Первый заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Шилин провел в Москве встречу с генеральным директором Минерально-химической компании (МХК) "ЕвроХим" Дмитрием Стрежневым, на которой обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области 31 января. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ОАО "МХК "ЕвроХим" уже ведет разработку Гремячинского калийного месторождения в Котельниковском районе Волгоградской области. В перспективе здесь будет построен крупный перерабатывающий завод.

Теперь ОАО "МХК "ЕвроХим" предлагает организовать подобное предприятие и в Палласовском районе, на территории которого недалеко от озера Эльтон находятся крупные залежи калийных солей.

МХК готова участвовать в реализации проекта на условиях конкурса. При этом "ЕвроХим" намерен не только инвестировать само производство, но и вложить порядка 5 млн. долларов в развитие инфраструктуры района. В частности, принять участие в строительстве водовода, который поможет решить проблему обеспечения питьевой водой сельских жителей. Стоимость работ оценивается в 1 млрд. 300 млн. рублей.

Руководство МХК "ЕвроХим" намерено более детально представить свои предложения губернатору региона Николаю Максюте. Приезд представителей компании в область планируется в первой половине февраля.