Вступил в силу приговор Майминского районного суда Республики Алтай в отношении Саадата Салманова, который признан виновным в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Об этом 31 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

Суд установил, что 15 августа 2006 года Салманов, находясь за рулем автомобиля, превысил скорость движения примерно на 20 км в час, за что был остановлен на автодороге Майма - Горно-Алтайск сотрудниками ГИБДД. Для составления протокола об административном правонарушении водителя пригласили в служебный автомобиль инспекторов дорожно-патрульной службы, где Салманов умышленно дал взятку в сумме 150 рублей инспектору дорожно-патрульной службы лейтенанту милиции Шантяпину. Таким образом, Салманов провоцировал должностное лицо нарушить свой служебный долг и не составлять протокол об административном правонарушении.

До начала судебного заседания Салманов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, который не предусматривает исследование и оценку собранных доказательств.

Признав обвинение обоснованным, суд принял решение о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.