128 лучших теннисистов страны, занимающих лидирующие позиции в российском и мировом рейтингах, поборются за звание обладателя Кубка России-2007 и призовой фонд в 20 тысяч долларов на турнире, стартовавшем 31 января в Казани. Старту Всероссийского турнира, который вот уже второй год подряд проходит в столице Татарстана в рамках розыгрыша Кубка Казанского Кремля, была посвящена пресс-конференция 31 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

О высоком уровне соревнований говорит не только состав участников, среди которых - 36-летний мастер спорта международного класса, двукратный победитель Кубка Кремля в Москве, "бронзовый" призер Олимпийских игр в Сеуле и Барселоне Андрей Черкасов, который привезет на турнир своего ученика Альмира Гатиятуллина, выступающего за Татарстан. Участником Кубка станет и Даниил Арсенов, занимающий 9 место в мировом юниорском рейтинге теннисистов. Среди его главных достижений - победа в командном чемпионате страны, а также в престижном международном турнире "Оранжевый мяч". В женской сетке турнира примет участие 17-летняя Юлия Солоницкая, посеянная под первым номером. В прошлом году теннисистка в составе сборной России выиграла "серебро" юниорского Кубка Федераций (неофициальный чемпионат мира). Прошлогодняя победительница турнира Арина Родионова, на днях завершившая выступление в открытом юниорском чемпионате Австралии, также прибудет Казань.

Судебную коллегию Кубка возглавит председатель российской коллегии судей Дмитрий Максимов. По итогам отборочного тура в основную сетку турнира из 8 татарстанских теннисистов прошел лишь Ленар Гильмуллин. Из представительниц Татарстана в основную сетку турнира попали сразу три теннисистки: Августа Цыбышева, дошедшая до 1/4 финала Кубка Казанского Кремля-2006, Джамиля Шакирова и Алиса Зинина.