В настоящее время 122 гектара земли в Курске находятся в аренде у предприятий, находящихся в процедуре банкротства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом шла речь на заседании городской межведомственной комиссии по взысканию задолженности по "земельным" платежам. На него были приглашены руководители 22 предприятий и учреждений города. Однако в большинстве случаев, по словам последних, так называемой "конкурсной массы" не хватит для покрытия всех имеющихся долгов.

К примеру, ООО "Курсксельэлектро" задолжало в бюджетные и внебюджетные фонды более 12 млн. рублей. За счет чего обанкротившееся предприятие намерено рассчитываться с кредиторами, с уверенностью не смог сказать даже конкурсный управляющий. В июле прошлого года, перед введением процедуры конкурсного производства, с предприятия исчезли последние оставшиеся от автопарка три единицы техники. Финансовых документов управляющему тоже не оставили. По этому факту комиссия решила обратиться в прокуратуру Сеймского округа с тем, чтобы правоохранительные органы проконтролировали сложившуюся на предприятии ситуацию и помогли управляющему выполнить стоящие перед ним задачи.

За обанкротившимся акционерным обществом "АПЗ-20" тоже немало долгов: неуплата по земельному налогу составляет более 15,6 млн. рублей, плюс 45 млн. по социально-страховым выплатам. Покрывать долги нечем, говорилось на заседании. То, что прошло процедуру - продано, акции даже крупным пакетом в 49 % от общего числа и по сниженной цене не нашли покупателей, как и оборудование. Часть своих объектов, прежде всего коммунального назначения, предприятие готово безвозмездно передать муниципальному образованию. Город готов их принять на свой баланс, но необходимых документов, подтверждающих право собственности "АПЗ-20" на эти объекты, у представителей завода нет. Выход из ситуации решено искать совместными усилиями.

По информации пресс-службы мэрии, общая сумма задолженности только по арендной плате за землю и земельному налогу составляет десятки миллионов рублей: платить за землю пользователи не торопятся, а тем временем после введения в области кадастровой оценки земли налог на нее с нынешнего года увеличился в разы. Председатель рабочей группы межведомственной комиссии заместитель главы администрации города Валентина Нордстрем рекомендовала всем внимательнее обдумать вопрос рационального использования участков, а в случае совершения сделок с землей своевременно оформлять право собственности на нее, чтобы налоговую нагрузку нес не формальный владелец, а фактический пользователь земельного участка.

Что касается государственных учреждений-должников, в числе которых некоторые курские вузы и ссузы и даже управление судебного департамента в Курской области, то к ним налоговой службой будут предъявлены судебные иски о принудительном взимании просроченной задолженности.