В Курске завершился 10-й Всероссийский зимний чемпионат по юношескому автомногоборью, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Комитета по физической культуре и спорту, в этом году он был посвящен 25-летию Курской юношеской автошколы. В чемпионате участвовали 60 гонщиков из Москвы, Орехово-Зуево, Зеленограда, Саратова, Ростова-на-Дону, Самары, Ейска, Боровичей, Новосибирска, Сум и Курска.

Чемпионат проходил в три этапа: "Правила дорожного движения" - конкурс знатоков правил дорожного движения, "Скоростное маневрирование" - исполнение упражнений и фигур по покрытой льдом дороге и "Автослалом" - конкурс правильного удержания машины на льду. Закрытие чемпионата состоялось в актовом зале ГИБДД УВД по Курской области. Перед юными гонщиками выступили победительницы "Евровидения-2006" Маша и Настя Толмачевы, а из Сочи курская команда КВН "Прима" прислала свое видеоприветствие.

В номинации "Правила дорожного движения" первое место занял курянин Вячеслав Харичков, второе - Александр Кудинов (Москва), третье - Алексей Шашков (Курск). В номинации "Скоростное маневрирование" первое место заняла команда Ростова-на-Дону, второе место - команда из Москвы, а третье - гонщики из Зеленограда.

Кроме того, жюри чемпионата выявило победителей в личном зачете. Ими стали Владислав Никонов (Ростов-на-Дону), Максим Зайченков (Ростов-на-Дону), Максим Шмиев (Зеленоград). Призерами соревнований стали: Дмитрий Грибанов (Самара), Вячеслав Харичков (Курск), Александр Сучков (Зеленоград), Андрей Ржевский (Ростов-на-Дону), Алексей Коситин (Ростов-на-Дону), Анатолий Мазуров (Курск), Иван Порох (Саратов). В командном зачете победу одержали гонщики из Ростова-на-Дону, на втором месте команда города Саратова, на третьем команда из Зеленограда.