1 февраля Коми присоединится к всероссийской антинаркотической акции "Здоровье детей - неприкосновенный запас нации", организованной Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Как рассказала "Комиинформу" пресс-секретарь Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Коми Наталья Крылова, в рамках акции в образовательных учреждениях республики пройдут мероприятия, направленные на профилактику наркомании и пропаганде здорового образа жизни. В проведении акции, считают в УФСКН РФ по Коми, должны быть заинтересованы не только наркополицейские, но и представители других министерств и ведомств. С этой целью отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики республиканского УФСКН направил письма в Министерство образования и Министерство здравоохранения Коми, МВД республики с просьбой принять участие в проведении акции и организовать профилактические мероприятия в школах, средних специальных и высших учебных заведениях региона.

"Это могут быть лекции, беседы, выставки, конкурсы, форумы, консультации специалистов на тему профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни, - пояснила специалист отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Коми Марина Балашова. - По нашему убеждению, к этим мероприятиям обязательно должна быть подключена и взрослая аудитория - педагоги, родители - то есть те, кто каждый день находится рядом с детьми. Ни для кого не секрет, что наркотики сегодня, пожалуй, - самая большая опасность для нашего общества, поэтому бороться с ней следует сообща. Акция "Здоровье детей - неприкосновенный запас нации" даст возможность внести посильную лепту в эту борьбу". Акция продлится до 31 мая 2007 года.