В 2006 году на территории Сахалинской области зарегистрировано 16 114 преступлений, что на 10,4% больше чем в 2005 году. Из них организованными группами совершено 96 преступлений (в 2005 г. - 54, 2004 г. -156). В большей степени это преступления общеуголовного характера, из которых - 23 связаны с незаконным оборотом наркотических средств (ст. 228 УК РФ), 13 - неправомерным завладением автомототранспортом (ст. 166 УК РФ); 23 - хищением чужого имущества (ст. 158-162 УК РФ). Как 31 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, такие данные приводились на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Сахалина, состоявшемся в прокуратуре области.

На совещании отмечалось, что эффективность работы правоохранительных органов по выявлению преступлений, совершаемых организованными группами, по-прежнему является недостаточной. Между тем, в настоящее время организованная преступность в области оказывает существенное влияние на криминогенную ситуацию на территории области.

В результате скоординированных прокуратурой области мер в 2005 году возбуждены 2 уголовных дела по ст. 210 УК РФ, по результатам расследования которых, организаторы преступных сообществ привлечены к уголовной ответственности. К примеру, прокуратурой г. Южно-Сахалинска по результатам оперативно-розыскной деятельности УБОП УВД области по ч.ч.1,2 ст.210 УК РФ возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении организованного преступного сообщества "Сахалинский общак". Из его руководителей четверо находятся под стражей, а лидер группировки объявлен в международный розыск. Одновременно продолжается оперативная работа по дальнейшему разобщению членов данного преступного сообщества, выявлению, пресечению и раскрытию их преступной деятельности. В том числе, приняты меры по декриминализации находившихся ранее под их контролем рыбопромышленных предприятий.

Кроме того, на совещании говорилось о том, что наиболее значимым результатом по выявлению организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков стало раскрытие и пресечение деятельности организованного преступного сообщества, носящего межрегиональный характер и сформированного для осуществления поставок из Амурской области на о. Сахалин и сбыта крупных партий наркотических средств. Так, по уголовному делу, возбужденному следственным отделом УФСКН по Сахалинской области 11 лиц обвиняются по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере), в том числе четверо по ч.1 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжких преступлений).

Участники совещания отметили, что в сложившейся ситуации деятельность правоохранительных органов области по противодействию организованной преступности в наиболее доходные отрасли экономики области явно не адекватна. Анализ оперативной информации свидетельствует, что значительное число организованных групп и преступных сообществ специализируется на совершении экономических преступлений, прежде всего связанных с незаконным оборотом водно-биологических ресурсов. Между тем, из выявленных в 2006 году 96 преступлений, совершенных организованными группами - только 4 по фактам незаконной добычи водно-биологических ресурсов организованными преступными группами.