Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) доктор Камил Идрис прибыл сегодня, 31 января, в Минск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии. По информации внешнеполитического ведомства, основной целью визита является обсуждение практических аспектов стимулирования инновационной деятельности и развития системы охраны интеллектуальной собственности в республике.

"Визит Идриса в Белоруссию призван придать новый импульс сотрудничеству республики и ВОИС, привлечь в республику техническую помощь и экспертный потенциал этой авторитетной международной организации для использования в процессе перехода белорусской экономики на инновационный путь развития", - подчеркнули в МИД.

В рамках визита планируются встречи Идриса с премьер-министром Сергеем Сидорским, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, а также председателем Государственного комитета по науке и технологиям Владимиром Матюшковым.

Справка ИА REGNUM: Всемирная организация интеллектуальной собственности - международная межправительственная организация, которая была создана в 1970 году. Штаб-квартира расположена в г. Женеве (Швейцария). В 1974 году ВОИС стала одним из специализированных учреждений ООН. В настоящее время членами ВОИС являются 184 государства. Белоруссия стала членом ВОИС 26 апреля 1970 года и участвует в 16 договорах, принятых в рамках этой Организации. В настоящее время взаимодействие республики и ВОИС строится на основе Программы сотрудничества между правительством Белоруссии и ВОИС (2000 год) и Меморандума о взаимопонимании между правительством и ВОИС (2003 год).