31 января в Брюсселе пройдет заседание НАТО в формате "26+Республика Молдова". Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщается, в ходе заседания будет оценен прогресс Республики Молдова на пути внедрения Индивидуального плана действий партнерства Республика Молдова - НАТО. Кроме того, будут рассмотрены возможности содействия, которое Североатлантический альянс готов предоставить Молдавии для реализации плана. Молдавскую делегацию на заседании возглавляет глава внешнеполитического ведомства Андрей Стратан. В состав делегации также входит министр обороны Молдавии Валерий Плешка.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 19 октября 2006 года в ходе международного семинара "Республика Молдова и евро-атлантические структуры: объединение усилий" председатель парламента Молдавии Мариан Лупу заявил, что "Республика Молдова твердо намерена стать составляющей частью пространства НАТО". По его словам, целью проведения подобных форумов является поэтапное сближение республики с НАТО "с перспективой присоединения к этой евро-атлантической структуре".

Стоит отметить, что последние широкомасштабные учения НАТО прошли в Молдавии в сентябре 2006 года. Минобороны Молдавии назвало прошедшие в республике учения Североатлантического альянса своим главным достижением в прошедшем году. А уже 1 ноября 2006 года молдавское оборонное ведомство начало подготовку к проведению на территории республики очередных учений НАТО, которые пройдут в 2007 году.