До 12 рублей предлагают повысить плату за проезд в общественном транспорте автотранспортники города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил исполнительный директор ассоциации автотранспортников Архангельской области Виктор Доронин.

По словам перевозчиков, они несут колоссальные убытки. Существующий тариф в 8 рублей был утвержден в феврале 2006 года, а стоимость соцталона составляет 6 рублей. "В основном предприятия несут убытки от перевозок областных льготников. В 2006 году убытки составили более 5 млн. рублей. По нашему прогнозу, если плату за проезд не повышать, то убытки в 2007 году за провоз льготников составят уже более 29 млн. рублей. С учетом резкого роста цен на топливо, эксплуатационные и коммунальные затраты себестоимость перевозки одного пассажира уже составляет почти 11 рублей. Что касается льготников, от области ждем компенсации убытков, иначе предприятиям придётся отказаться от их перевозки", - сказал Доронин.

По его словам, в области нет единой методики по вычислению тарифов на проезд, которая была бы едина для всех. На данный момент обращение автотранспортников рассматривается в областном Департаменте по тарифам и ценам.