Владимир Путин принял участие в работе ежегодной коллегии ФСБ России и высказал удовлетворение работой ФСБ в 2006 году. Глава государства гарантирует ей и ее сотрудникам всяческую поддержку и ставит перед спецслужбой новые задачи. В частности Путин требует от ФСБ защиты делового климата в России от коррупции и преступлений в сфере экономики. Президент потребовал от ФСБ наращивания усилий по предотвращению террористической угрозы. Он вспомнил про недавнее объявление повышенной террористической опасности. И тогда, по оценке Путина, прошли проверку важнейшие элементы государственной системы антитеррора.

Президент Путин пообещал, что государство будет увеличивать финасирование ФСБ. Расходы бюджета на ФСБ в прошлом году повысились на 27%". В бюджете 2007 года заложен аналогичный рост. Денежное содержание кадрового состава увеличится почти на четверть, что практически в два раза больше, чем в среднем по стране. Закупки вооружений для органов ФСБ в рамках госсаказа увеличится в 2007 году на 20%, а расходы на капстроительство - более чем на 73%.

Отдельное внимание, по словам президента будет уделено решению жилищных проблем сотрудников и ветеранов органов безопасности".

В этом году пройдут очередные выборы в региональные законодательные собрания и Государственную Думу, напомнил президент. "Это - важнейший демократический механизм формирования государственной власти. Власти - ответственной и избранной в результате здоровой политической конкуренции. В этой связи важно не только обеспечить законность и правопорядок, но и обезопасить общество от попыток "вброса" в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости. Подчеркну, работа здесь должна идти строго в правовых рамках, а любые ваши действия - опираться на положения Конституции и российских законов," - цитирует выступление главы государства пресс-служба Кремля.