В 2003 году в Эвенкийском автономном округе будут реализовываться 44 различных целевых программ. В общей сложности на их осуществление будет затрачено по 3,5 тыс. рублей дополнительных средств из расчета на каждого жителя округа.

В сфере здравоохранения наибольшее внимание будет уделено проектам, связанным с борьбой с туберкулезом. Также в 2003 году будет развиваться проект телемедицины, серьезно обновится оборудование медицинских учреждений. Так же, как и в программе по привлечению педагогических кадров, будет осуществляться программа поддержки молодых специалистов-медиков.

В следующем году в округе будет профинсирован ряд социальных программ, касающихся детей Эвенкии. Разработан комплекс мероприятий по программе "Профилактика безнадзорности среди несовершеннолетних", будет реализовываться новая региональная программа "Дети-инвалиды", в 2003 году будет работать программа "Дети-сироты" Из окружного бюджета будут выплачиваться специальные дотации матерям, проживающим в населенных пунктах, где нет дошкольных учреждений, а также будут производится доплаты матерям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В общей сложности в 2003 году финансирование социальных программ будет увеличено в три раза.