Установщик опор УО-2.5 был разработан и изготовлен заводом "НИПИ ГОРМАШ" в Екатеринбурге по техническому заданию службы электроснабжения Южно-Уральской железной дороги. Он предназначен для транспортировки и установки в котлованы железобетонных опор контактной сети длинной 13 600 мм, массой 2,5 тонны, а так же при строительстве и ремонте контактной сети железных дорог.

Установщик смонтирован на базе грузовой самоходной платформы. Он оснащен гидроманипулятором, который оснащен гидрозахватом для удержания опоры при установке в котлован. Установщик имеет 4 степени передвижения, что позволяет без использования железнодорожного крана производить загрузку на платформу и дальнейшую установку опор. Транспортная скорость установщика 80 километров в час, рабочая скорость 5 километров в час. В комплекс входит платформа - турникет для перевозки 20 опор контактной сети, что позволяет исключить платформу прикрытия и полувагон для перевозки опор, сообщает центр общественных связей ЮУЖД.

Конструктивное и современное исполнения установщика позволяет выполнять работы по установке опор контактной сети без перекрытия перегона, закрытия смежных станционных путей и демонтажа контактной подвески. Экономический эффект от использования такой техники составляет 980 тыс. руб. в год