В первые недели января в Якутии, во время новогодних каникул, обращаемость населения к врачам по поводу респираторных инфекций резко снизилась. С началом рабочих будней и школьных занятий показатели заболеваемости увеличиваются каждую неделю на 5%. Как было отмечено 31 января на пресс-конференции в управлении Роспотребнадзора по республике, это достаточно распространенная тенденция, характерная для многих регионов России. Но в ряде регионов заболеваемость ОРВИ и гриппом уже превысила эпидемический порог. Так, в соседних с Якутией Хабаровском крае, Магаданской и Иркутской областях эпидпорог среди детского населения превышен. В Якутске ситуация пока спокойная, уровень заболеваемости ниже эпидемических показателей на 36%.

По прогнозам специалистов, течение эпидемии гриппа может принять затяжной характер. Вторая волна эпидемии ожидается в Якутии в феврале-марте. Первый подъем заболеваемости отмечался в ноябре 2006 года, из-за чего были продлены каникулы в школах Якутска, а также проведены карантинные мероприятия в ряде районов республики.

В 2006 году прививками от гриппа были охвачены 322 тысячи человек, что составило 35,6% всего населения республики. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" привиты 188 тысяч человек. Дополнительно из республиканского бюджета на иммунизацию населения направлено около 35 млн. рублей. В связи с тем, что угроза распространения гриппа по-прежнему остается актуальной, рекомендовано продолжить иммунизацию населения, не получившего прививки от гриппа в 2006 году, сообщило ИА SakhaNews.