В Новгородской области создана рабочая группа по разработке проекта флага области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение приняла сегодня, 31 января, Новгородская областная Дума на очередном заседании, приняв постановление "О гербе и флаге Новгородской области".

В рабочую группу в составе 13 человек вошли председатель областного комитета культуры и туризма Наталья Григорьева, генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Николай Гринев, депутаты областной Думы, ученые-историки, архивисты, художники. Возглавил рабочую группу председатель Новгородской областной Думы Анатолий Бойцев. Представляя депутатам проект постановления, Бойцев отметил, что Новгородская область до сих пор оставалась в числе немногих субъектов Российской Федерации, не имеющих собственного флага.

Попытки создать флаг предпринимались в регионе в 2002 году - 27 февраля 2002 года областная Дума объявила конкурс на лучший эскизный проект флага Новгородской области. "Но в связи с тем, что ни один из представленных эскизных проектов флага не отвечал полностью условиям конкурса, комиссия по проведению конкурса рекомендовала вернуться к рассмотрению данного вопроса позднее", - отметил Бойцев.

Предполагается, что после проведения всех подготовительных мероприятий и прохождения экспертизы, официальные символы Новгородской области будут внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.