Заявление на имя прокурора Санкт-Петербурга с просьбой привлечь к уголовной ответственности председателя петербургской избирательной комиссии Александра Гнетова и его заместителя Дмитрия Краснянского направил сегодня, 31 января, депутат городского парламента Сергей Гуляев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Гуляев заявил сегодня журналистам.

По словам Гуляева, он намерен привлечь руководство горизбиркома к ответственности по статьям №141, часть 2 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав и использованием служебного положения) и №292 (служебный подлог) УК. Причиной подачи заявления, как отметил депутат, стал отказ избиркома зарегистрировать инициативную группу, сформированную партией "Яблоко" по проведению общегородского референдума о строительстве небоскреба "Газпром-Сити". Он добавил, что у него имеются все документы, подтверждающие "мошенничество" горизбиркома, в частности, "выдуманную избиркомом причину отказа регистрации группы".

Как заявил Гуляев, накануне, 30 января, прошло заседание Центральной избирательной комиссии РФ, где было принято решение направить в горизбирком Санкт-Петербурга письмо с негативной оценкой действий комитета. В самом горизбиркоме говорят, что пока документов из ЦИКа не получили, однако, по их данным, ЦИК рекомендует "отказать в удовлетворении жалобы" "яблочников".

Напомним, 29 декабря представители инициативной группы повторно передали в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга ходатайство о проведении референдума Санкт-Петербурга о строительстве "Газпром-Cити". Первое обращение было направлено 13 декабря, но члены избирательной комиссии, сославшись на технические ошибки в представленных документах, отказали инициативной группе в проведении референдума. В тот же день, 29 декабря, в горизбирком поступило еще одно ходатайство о проведении референдума по вопросу строительства небоскреба от группы, которую возглавляет лидер петербургской "Молодой гвардии" Павел Штрек. 12 января горизбирком заявил, что рассмотрение обоих ходатайств приостановлено из-за того, что в городской суд поступило заявление некоего гражданина в защиту первого заявления "яблочников".

Напомним также, что 30 января обе инициативные группы по вопросу референдума по "Газпром-Сити" зарегистрированы горизбиркомом, и документы переданы на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга. На обсуждение Законодательного собрания вопросы должны быть вынесены в течение двадцати дней.