С начала нового 2007 года начал действовать так называемый материнский (семейный) капитал, вступил в силу Федеральный Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", установлены размеры компенсационных выплат родителям при оплате пребывания ребёнка в дошкольном учреждении, разработан проект постановления правительства Самарской области о назначении единовременного пособия при передаче ребенка в семью. Сегодня, 31 января, в правительстве Самарской области состоялось селекторное совещание, посвященное механизму реализации перечисленных выше мер на территории губернии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя министра здравоохранения и социального развития Самарской области Елена Гриценко, министр по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Елена Шашарина, заместитель министра образования и науки Самарской области Юрий Зелепухин, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области Наталья Сливина, а также руководители управлений социальной защиты населения городов и районов губернии.

Руководители управлений соцзащиты на местах доложили о проделанной работе. Так, например, в 2006 году Сызрани 543 мамы и 1 папа получали пособия по уходу за ребенком. Все они были своевременно проинформированы о произошедших изменениях. Уже в январе 2007 года они смогли переоформить документы на получение повышенного пособия, а благодаря активной информационной работе появились и новые получатели. Так, по состоянию на последнюю дату, пособия по уходу за ребенком в Сызрани получают 592 человека, из них выплаты в размере 1500 рублей (за одного ребенка) - 393 человека, в размере 3000 рублей (за второго) - 189 человек. В Тольятти в новом году число граждан, подавших заявку на получение денежных выплат, уже увеличилось на 98 человек. А в Безенчукском районе 217 гражданам назначены новые пособия.

министерством образования и науки Самарской области совместно с министерством здравоохранения и социального развития Самарской области подготовлен проект постановления правительства Самарской области о порядке компенсации родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 №207-ФЗ размер компенсации составляет: на 1-го ребенка - 20%, на 2-го ребенка - 50%, на 3-го ребенка -70% размера родительской платы. Предоставление компенсации будет производиться через органы социальной защиты населения. Оформив всего лишь единожды это пособие, родители смогут получать выплаты до окончания срока пребывания ребенка в городском или муниципальном дошкольном учреждении.

Также подготовлено постановление правительства Самарской области об определении министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области в качестве органа, ответственного за обеспечение назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка в семью. Правом на единовременное пособие при передаче ребенка в семью (усыновление, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в семью) будет обладать один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. Размер пособия составит 8000 рублей.

С 1 января 2007 года вступил в силу закон о материнском семейном капитале. Планируется, что в 2007 году в Самарской области около 12 тысяч граждан обратятся с заявлениями на получение материнского капитала.