Филиал Российского союза боевых искусств (РСБИ) Чувашии признан лучшим по развитию и пропаганде боевых искусств в 2006 году. Как сообщил ИА REGNUM руководитель чувашского филиала Дмитрий Донсков, в числе награжденных дипломами РСБИ значатся еще 8 региональных филиалов. Награждение проходило в Государственном Кремлевском Дворце 27 января, где состоялась церемония вручения первой национальной премии в области боевых искусств "Золотой пояс". По словам Донскова, "боевые искусства в нашей республике - это не удел одиночек и небольших групп энтузиастов, а мощное спортивное движение, в которое вовлечены тысячи молодых людей".

В копилке филиала РСБИ по Чувашии организация и участие в различных социальных акциях по популяризации среди молодежи спорта и здорового образа жизни, воспитанию твердой гражданской позиции и патриотизма, говорит Дмитрий Донсков. Так, 9 мая в Чебоксарах более тысячи юных спортсменов с георгиевскими ленточками на форме совершили пробег "Памяти павших", посвященный победе в Великой Отечественной войне. Впервые горожане увидели такое разнообразие спортивных объединений Чувашии. Многие прохожие присоединялись к участникам пробега.

В рамках празднования Международного дня защиты детей филиал РСБИ Чувашии совместно с администрацией города Чебоксары и федерацией дзюдо организовал открытый фестиваль единоборств. На фестивале свое мастерство показали бойцы русского боевого искусства, кекусинкай карате, вольной борьбы, тхеквандо, саньда, керешу, дзюдо, карате, ушу, бокса, самбо, кикбоксинга, айкидо айкикай, армейского рукопашного боя. Тогда оценить выступления юных спортсменов пришли более 4000 зрителей. Это самые массовые мероприятия чувашского филиала РСБИ, говорит Донсков.

Национальная премия в области боевых искусств "Золотой пояс" будет вручаться ежегодно. Учреждены 12 номинаций, среди которых - "Лучший тренер года", "Самая яркая победа года", "Спортивная надежда", "Беззаветное служение" и другие. На церемонии вручения 27 января глава Российского союза боевых искусств Сергей Кириенко сообщил, что в 2006 году российские спортсмены в составе сборных команд различных стилей федераций, входящих в состав Российского союза, завоевали на чемпионатах мира 91 золотую, 50 серебряных и 71 бронзовую медали. Показательна матчевая встреча между сборной мира и сборной Российской Федерации по различным видам боевых искусств, в ходе которой российские спортсмены одержали победу в 13 из 14 поединков.

Российский союз боевых искусств был создан 1 июня 2005 года на учредительной конференции, собравшей руководителей всероссийских федераций единоборств. Филиалы союза действуют в 73 регионах России.