3 февраля в Самаре пройдет традиционный - уже 16-й по счету - международный легкоатлетический турнир "Кубок губернатора". Директор соревнований Сергей Каргин рассказал агентству "Весь спорт", что на этот раз спортсмены разыграют призовой фонд в $75 тысяч.

"Общий призовой фонд "Кубка губернатора"-2007 составит $75 тысяч. При этом призеры в каждой дисциплине гарантированно получат соответственно 25, 15 и 10 тыс. рублей. Также предусмотрены бонусы за высокие результаты и рекорды. Специальный приз по традиции получит победитель турнира в тройном прыжке у мужчин".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на беговых дорожках и в прыжковых секторах Дворца легкой атлетики в шести дисциплинах среди мужчин и в восьми дисциплинах среди женщин выступят сильнейшие спортсмены из 15 стран мира - России, Украины, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кубы, Бразилии, Канады, Латвии, Литвы, Португалии, Судана, Польши, Тринидада и Тобаго. Однако, несмотря на солидное международное представительство, некоторые известные спортсмены в список участников турнира войти не пожелали, особенно это касается членов сборной России. Это связано с тем, что через три дня после окончания "Кубка Губернатора" стартует Чемпионат России, а потому, чтобы лучше подготовиться к предстоящему Чемпионату Европы, многие спортсмены предпочли сэкономить силы и поучаствовать только в первенстве страны. Но, тем не менее, свое предварительное согласие на участие в самарском Кубке дали Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева, бронзовый призер Чемпионатов мира и Европы, победитель Кубка Европы в тройном прыжке Анна Пятых, восьмикратный чемпион мира по прыжкам в длину кубинец Иван Перосо, обладатель Кубка Европы в прыжках в длину Виталий Шкурлатов, а также победитель прошедших 27-28 января в Москве международных соревнований "Русская зима-2007" самарец Михаил Егорычев, показавший лучший результат сезона в мире в беге на 60 м.