Группа известных карельских архитекторов направила в среду, 31 января, обращение к президенту страны Владимиру Путину с призывом защитить центральный архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга. Как передает корреспондент ИА REGNUM, авторы обращения выразили тревогу за судьбу исторического центра Северной столицы в связи с планами строительства в этой части города трехсотметрового здания "Газпром-Сити".

"Чарующая гармония центрального ансамбля Санкт-Петербурга обеспечивается продуманной системой высотных акцентов. Эту систему, как стало очевидно после компьютерной проверки, проведенной, к сожалению, уже после завершения конкурсного проектирования, неизбежно разрушит трехсотметровая вертикаль здания "Газпром-Сити", запроектированная в соответствии с сомнительной "символикой метража" (метр высоты здания за каждый прожитый городом год). Заданная условиями конкурса высота сооружения более чем в 6 раз превысила научно обоснованный для выбранной территории регламент (48 м). Не случайно в конкурсном проектировании вообще не участвовали российские зодчие, посчитав для себя неприемлемым участвовать в акте архитектурного вандализма, а в состав жюри вошел только один из них - главный архитектор Петербурга. Желание придать хотя бы задним числом легитимность столь демонстративному нарушению высотного регламента уже породило предложения вообще отказаться от высотной регламентации застройки Петербурга, визуально взаимодействующей с городским центром. Такой отказ ввергнет строительство Северной Пальмиры в хаос разнузданного плюрализма, способного полностью разрушить державную строгость и целостность петербургских улиц и площадей, до сих пор позволявших городу на Неве наряду с Римом оставаться уникальными мегаполисами, сохранившими исторически сложившуюся структуру композиционного ядра", - говорится в письме карельских архитекторов.

Авторы обращения напомнили главе государства, что Санкт-Петербург дорог не только его жителям, но и всем россиянам, совместно защитившим северную столицу в годы Великой Отечественной войны, поэтому их голос должен быть учтен в критический для культурной истории города момент. Среди тех, кто подписал обращение - академик Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский, советник РААСН, заместитель директора НИИ народного зодчества Петрозаводского госуниверситета Ирина Гришина, советник РААСН, зав. филиалом кафедры архитектуры ПетрГУ при реставрационном бюро "ЛАД" Татьяна Вахрамеева.