Представители посольства Великобритании в России находятся с визитом в Северной Осетии. О целях поездки они сообщили на пресс-конференции, организованной для журналистов федеральных информационных агентств, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил глава делегации, сотрудник политического отдела посольства Алан Холмс, на Северном Кавказе они намерены реализовать специальную программу, которая разделена на пять проектов. "Наша цель - оказать помощь в решении проблем в постконфликтных регионах. Эти проекты направлены только на поддержку мира и стабильности. В рамках их будут проведены различные мероприятия, связанные между собой. Мы намерены работать в тесном контакте с органами государственной власти", - подчеркнул господин Холмс.

По словам собеседника, во многих случаях терроризм является следствием конфликтов, а не наоборот. "Главной причиной напряженности на Кавказе можно назвать экономические проблемы. Возникают трудности также из-за недостатка общения между различными сообществами. На все это мы и будем обращать внимание чиновников. Для Северной Осетии нет отдельного проекта. Реальные результаты будут. Прежде чем приехать в Россию, я работал в Боснии, там мы достигли намеченной цели, восстановили мир между противоборствующими сторонами", - сказал Алан Холмс.

Специальная программа поддержана рядом общественных организаций. "Мы намерены содействовать построению в Российской Федерации гражданского общества. О его ценности говорил недавно сам президент России Владимир Путин", - сообщил в заключение высокопоставленный сотрудник английского посольства.