"Отставка Бориса Тарасюка с должности главы внешнеполитического ведомства Украины стала уже очевидной необходимостью. Более того, президенту придется согласовать с коалицией следующую кандидатуру в рамках переговорного процесса". Об этом сегодня, 31 января, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил украинский политолог Олесь Доний.

"То, что министр Тарасюк ушел в отставку, это правильный поступок. Потому что отсутствие полноценного министра иностранных дел вводило в ступор всю внешнюю политику Украины. Насколько мне известно, в последнее время на Тарасюка давили не только внутри страны, но и из-за границы. Я встречался с представителями дипломатических ведомств разных стран, с аналитиками, и в большинстве они говорили о том, что замена министра на данный момент - единственный выход, который способен разрешить ситуацию", - заявил эксперт. По его словам, "с другой стороны понятно, что эта отставка проходит на фоне переговоров между президентом и правительством после того, как парламент принял закон о Кабинете министров. Каждый новый виток этих переговоров проходит с ухудшением стартовых условий для Ющенко. И в этом есть определенные проблемы для президента, поэтому отставка Тарасюка - просто элемент большого переговорного процесса".

Олесь Доний выразил мнение, что "если говорить о перспективах, то важно учитывать, что теперь право на внесение кандидатуры есть не только у президента. Если в самом начале конфликта вокруг Тарасюка коалиция была готова поддержать любую кандидатуру, внесенную президентом, то теперь ситуация изменилась. Позиция президента слабее и правительство может диктовать какие-то условия. Из кандидатур самой вероятной называют Александра Чалого. Но я бы не торопился с прогнозами, потому что уже понятно - кандидатуру нового главы МИДа определят переговоры между президентом и правительством", - считает Олесь Доний.

Напомним, во вторник, 30 января, Борис Тарасюк написал заявление об отставке, после длительного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко она была принята.