В таллинском Музее оккупации было представлено учебное пособие для школьных и гимнастических заведений Эстонии на тему Холокоста. Об этом ИА REGNUM сообщили 30 января в Министерстве образования и науки Эстонии. Пособие, составленное Обществом эстонских учителей истории при поддержке историков Израиля и США, предназначено для учителей и преподавателей при проведении в учебных заведениях страны международного Дня памяти жертв Холокоста 27 января. К учебному пособию прилагаются два видеодиска с документами и фильмами, рассказывающими об уничтожении нацистами и их пособниками евреев в годы Второй мировой войны. Пособия выпущены на эстонском и русском языках.

Напомним, что с 27 января 2003 года Эстония отмечает Международный день памяти жертв Холокоста, приуроченный к годовщине освобождения Красной Армией концлагеря Освенцим в 1944 году. В этот день в местах уничтожения евреев в Эстонии возлагаются венки и цветы, в школах Эстонии проходят уроки на тему Холокоста.

По данным Международного союза общественных объединений евреев - бывших узников фашизма, самое большое количество уничтоженных евреев в процентном отношении было в Эстонии и Латвии - 90% еврейского населения. Уже в конце 1941 года Эстония первой из новых территорий Третьего Рейха рапортовала в Берлин о том, что стала Judenfrei (территорией, свободной от евреев). В концлагерях Эстонии были уничтожены свыше 20 тысяч евреев из Чехии, Литвы, Франции, России, Белоруссии.