Вслед за Алтаем, где отмечена рекордная температура воздуха 29 января, в Кемеровской области 30 января также обновились многолетние максимумы. Наиболее теплым местом в Кузбассе оказался поселок Тисуль, где зафиксирована максимальная температура воздуха - плюс 9,2 градуса Цельсия. Как 31 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кемеровском Гидрометцентре, такого не было за весь период наблюдений - более 70 лет. Самая высокая температура воздуха отмечалась там в 1963 году и составляла 6,2 градуса выше нуля.

По информации синоптиков, столица Кузбасса - город Кемерово - также обновила свой максимум температуры за весь 70-летний период наблюдений. Если в 1997 году в этот день было плюс 4 градуса, то в 2007 году - уже 6 градусов тепла.

Теплая погода на юге Западной Сибири в конце января обусловлена поступлением сухого и теплого воздуха со Средиземноморья. Но уже со 2 февраля погода резко изменится, теперь уже под влиянием атлантического циклона, который переваливает Урал в районе Екатеринбурга. Начнется снег, местами сильный, усилится ветер, заметно понизится температура. "Все-таки в Кузбассе резко континентальный климат", - добавили в региональном Гидрометцентре.