Сегодня, 31 января, начался визит в Кемеровскую область делегации Алтайского края во главе с губернатором Александром Карлиным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края.

Цель визита делегации - подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между двумя регионами.

В составе алтайской делегации представители краевых органов исполнительной и законодательной власти, главы муниципальных образований, руководители крупнейших предприятий таких как ЗАО "Алтайвитамины", ОАО "Алтайвагон", ООО ПК "Алтайский завод прецизионных изделий".

Участники рабочей поездки посетят угледобывающее предприятие "Разрез "Кедровский", проведут встречи по отраслевым направлениям с руководством администрации Кемеровской области.

Александр Карлин встретится с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и его первым заместителем Валентином Мазикиным. По результатам проведенных переговоров 1 февраля стороны подпишут соглашение о сотрудничестве и протокол его реализации.

Ввоз продукции из Кузбасса в Алтайский край в 2005 году увеличился на 44,4% и составил более 10 млрд. рублей. Кемеровская область на протяжении последних лет является лидером среди субъектов России по поставке продукции в Алтайский край. Основные ввозимые товары - уголь, прокат черного металла, цемент, минеральные удобрения, каустическая сода. Из Алтайского края в Кемеровскую область поставляется мукомольно-крупяная, ликероводочная продукция, продукция животноводства, а также кровельные материалы, грузовые магистральные вагоны, товары химической промышленности. Среди партнеров Кузбасса Алтайский край занимает 3 место после Москвы и Новосибирской области.