Вологодские власти разрешили ситуацию с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 30 января губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев побывал с визитом в Кирилловском районе и разобрался в сложившейся ситуации. Поводом для таких действий стало письмо от председателя совета ветеранов Кирилловского района.

В нем пенсионерка подробно расписала свои доходы и расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и спросила, как ей прожить при таком раскладе. Причем, таких писем в адрес областных властей поступило немало. "Мы столкнулись с очень большим количеством писем и жалоб из районов, - рассказал Вячеслав Позгалев. - Люди справедливо недоумевали по поводу такой непродуманной системы роста тарифов. Мы проанализировали ситуацию и увидели очевидное головотяпство чиновников. Не продумав, не просчитав последствий такого решения, рубанули 100-процентную оплату. А сейчас нам приходится устранять последствия такого решения. Мы решили сделать единую для всей области систему оплаты жилищно-коммунальных услуг".

Новая система заключается в том, что для всех жителей области установлен порог оплаты жилищно-коммунальных услуг в виде 10% от совокупного дохода семьи. Причем эта мера распространяется на всю занимаемую жилую площадь. "Если семья имеет доход 10 тысяч рублей, то она будет платить за жилищно-коммунальные услуги не больше тысячи, вне зависимости от того, сколько в ней человек и в какой квартире. Она проживает и не зависимо от того, сколько начислено", - пояснил глава области.

Добавим, что соответствующее постановление Правительства вступит в силу с 1 января 2007 года. По словам Вячеслава Позгалева, такие меры социальной поддержки будут действовать как минимум на протяжении всего 2007 года, несмотря на то, что бюджет области тратит на эти цели значительные средства.