Прокурором Промышленного района Самары выявлен факт незаконного получения денежных средств в рамках реализации государственного жилищного сертификата Александром Сосниным, не имевшим права на их получение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Проверкой установлено, что в 1999 году семья Сосниных купив квартиру, реализовала государственный жилищный сертификат, выданный Людмиле Сосниной на семью из трех человек. Условиями президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" и ч.14 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется перечисленным в законе гражданам один раз. Однако Соснин, скрыв факт изменения жилищных условий и предыдущего участия в получении средств от реализации жилищного сертификата, 16 мая 2001 года реализовал сертификат, выданный ему в 2000 году, приобретя другую квартиру, причинив ущерб федеральному бюджету в размере 169 тыс. 344 руб.

В возбуждении уголовного дела в отношении Соснина, о совершении им мошенничества (ч.1 ст.159 УК РФ) отказано в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ). Прокурором, в интересах Российской Федерации, направлено исковое заявление в суд о взыскании с Соснина денежной суммы в размере 169 тыс. 344 руб., затраченных федеральным бюджетом на реализацию государственного жилищного сертификата. Решением Промышленного районного суда г. Самара от 12 января 2007 года иск прокурора удовлетворен в полном объеме.