31 января депутаты Волгоградской городской думы в очередной раз намерены рассмотреть вопрос о назначении даты выборов мэра Волгограда, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщалось ранее, прежний мэр Волгограда Евгений Ищенко, находящийся в настоящее время под стражей, 25 ноября 2006 года сложил с себя полномочия.

Депутаты гордумы уже неоднократно пытались определить дату выборов нового мэра Волгограда. Однако, каждый раз этому что то препятствовало. В итоге, экс-мэру спустя месяц после объявления о своей отставке пришлось написать еще одно заявление об отставке с должностей главы Волгограда и главы муниципального образования. Однако и это не способствовало более быстрому решению вопроса о назначении даты выборов главы Волгограда.

Между тем в январе в Волгоградском областном суде был рассмотрен иск одного из волгоградцев, который просил обозначить точные сроки назначения даты выборов и обязать гордуму определиться с этой датой. 22 января суд определил, что исходя из добровольной отставки мэра Волгограда, выборы должны быть проведены не позднее 27 мая 2007 года, а соответствующее решение гордума может принимать вплоть до 7 марта. И только в случае, если этого сделано не будет, полномочия по назначению даты выборов перейдут к горизбиркому, который может решить этот вопрос вплоть до 17 марта.