29 января 2007 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" (ВГОК) нарушившим ч.1 п.5, п.9 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено по заявлению ОАО "ПРОМКО". Как сообщили 31 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ФАС России, нарушение выразилось в совершении действий хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, направленных на недопущение, ограничение и устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, создании препятствий доступу на рынок перевозок грузов железнодорожным транспортом на путях необщего пользования.

ОАО "ПРОМКО" является контрагентом, владеет на правах собственности промышленной площадкой, которая расположена в городе Нижний Тагил Свердловской области. Железнодорожные подъездные пути ОАО "ПРОМКО" не имеют прямого выхода на пути общего пользования ОАО "Российские железные дороги", подача и уборка порожних и груженных вагонов осуществляется через подъездные пути ОАО ВГОК.

ОАО ВГОК на данном рынке занимает доминирующее положение, так как подача и уборка вагонов контрагентам, действующим в данном регионе, осуществляется только через подъездные пути ОАО ВГОК.

В конце 2005 года ОАО ВГОК расторгло договоры с ОАО "ПРОМКО" на обслуживание, подачу и уборку вагонов. ОАО "ПРОМКО" обращалось в ОАО ВГОК с просьбой продлить действие расторгнутых договоров и заключить на 2006 год новые. Также ОАО "ПРОМКО" предлагались варианты обслуживания площадки средствами ОАО "Российские железные дороги", средствами коммерческих компаний, оказывающих такие услуги, но был получен отказ.

ОАО "ПРОМКО" восемь лет работает на рынке черной металлопродукции. Основные направления деятельности - торговля металлопродукцией (опт, розница), переработка лома черных металлов, предоставление складских услуг.

По итогам рассмотрения дела ФАС России признала ОАО "ВГОК" нарушившим антимонопольное законодательство и предписала заключить с ОАО "ПРОМКО" договор на обслуживание, подачу и уборку вагонов.