30 января Ярославская облдума приняла поправки в закон области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", предложеные депутатами Верой Никольской, Владимиром Молодкиным, Виктором Рогоцким, Павлом Смирновым и Владимиром Герасимовым. Согласно этому документу, единовременные денежные выплаты региональным льготникам увеличиваются на 10 процентов.

"С 1 февраля выплаты ветеранам труда увеличатся с 250 до 275 рублей, труженикам тыла с 350 до 385 рублей, реабилитированным лицам с 450 до 495 рублей. При этом предлагается установить, что размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно рассматривается облдумой до утверждения областного бюджета на соответствующий финансовый год. При принятии областного бюджета на 2007 год размер ежемесячной денежной выплаты не менялся", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM депутат Вера Никольская.

Финансирование дополнительных расходов областного бюджета предлагается осуществить за счет пропорционального сокращения размеров резервных фондов областной Думы и администрации на 25 млн. рублей каждого. В итоге у депутата останется по 1,5 млн. рублей, которые он может потратить на благотворительность. Мэр Ярославля Виктор Волончунас накануне отозвал свое предложение повысить выплаты региональным льготникам на 15 процентов. Ранее комиссии по бюджету и экономической политике рекомендовали не поддерживать законопроект Волончунаса, так как в случае его принятия депутатский фонд сокращался с 2 млн. до 600 тысяч рублей.