Министерство обороны Украины опровергает информацию, которую обнародовали сегодня, 30 января, некоторые СМИ - высказывание директора Московского института политических исследований Сергея Маркова по поводу вроде бы несогласованного с руководством государства обращения министра обороны Украины Анатолия Гриценко к США относительно возможности сотрудничества Украины в отрасли ракетных технологий и противоракетной обороны (ПРО). Данное высказывание абсолютно не отвечает действительности, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе ведомства.

Очевидно, таким образом Сергей Марков трактовал факт рабочей встречи Анатолия Гриценко с послом США на Украине Уильямом Тейлором, на которой американский дипломат предоставил информацию о целях и намерениях США относительно размещения в Европе станций ПРО. Никаких инициатив относительно сотрудничества Украины с США в отрасли ракетных технологий и ПРО со стороны министра обороны не выражалось, - отмечает пресс-служба министерства.

Управление пресс-службы минобороны Украины расценивает заявления российского политолога как неадекватные и обидные и вредящие, в частности, украинско-российским отношениям.