В 2006 году Росбанк вновь подтвердил свое лидирующее положение на российском рынке корпоративных и субгосударственных заимствований.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКБ "Росбанк", в рейтинге инвестиционных банков специализированного агентства Cbonds по итогам 2006 года Росбанк занял 3 место в сводном рейтинге организаторов и 4 место в рейтинге андеррайтеров облигационных займов. При этом банк стал 4-м в рейтинге организаторов корпоративных облигаций, а в области муниципальных заимствований Росбанк вновь стал лидером среди инвестиционных банков, заняв 1 место как в рейтинге организаторов, так и в рейтинге андеррайтеров.

В качестве главного организатора в 2006 году банк привлек финансирование для 14 корпоративных заемщиков и 14 субъектов РФ и муниципальных образований, организовав в общей сложности 31 выпуск на сумму более 55 млрд. рублей. В качестве андеррайтера Росбанк обеспечил размещение 58 облигационных выпусков для 54 эмитентов на сумму свыше 124 млрд. рублей, что составляет порядка 23 % от объема всех рублевых выпусков 2006 года.

В прошедшем году Росбанк организовал финансирование для следующих эмитентов: ОАО "Газпром", ОАО "АИЖК", ООО "ТАИФ-Финанс", ООО "Трансаэро-Финансы", ОАО "Сахатранснефтегаз", ОАО "Столичные гастрономы", ОАО "Синергия", ОАО "Роствертол", ООО "Автомир-Финанс", ООО "ТехноНИКОЛЬ-Финанс", ОАО КБ "Центр Инвест", ООО "Диксис Трейдинг", КБ "РМБ", ЗАО "Компания Белазкомплект плюс", а также Республик Чувашия и Марий Эл, Иркутской, Нижегородской, Тульской, Ярославской, Воронежской и Курганской областей, Одинцовского района Московской области, городов Новосибирск, Казань, Магадан и Ярославль, а также для ряда других эмитентов.

Росбанк выступил старшим ко-лид менеджером выпусков еврооблигаций ОАО "Газпром" 6-й и 7-й серий со сроками погашения через 10,5 и 10 лет и объемами 500 млн. евро и 1,35 млрд. долл. США соответственно.

В 2006 году банк также организовал выпуск кредитных нот Группы Компаний "Санвэй" со сроком погашения в 2009 году номинальным объемом 50 млн. долларов, а также ОАО "РосДорБанк" со сроком погашения в 2008 году номинальным объемом 20 млн. долларов.

В сентябре 2006 года были размещены трехлетние еврооблигации Росбанка, номинированные в рублях. Общий объем выпуска составил 7 млрд. руб.

В истекшем году Росбанк успешно осуществлял сделки по привлечению акционерного финансирования и полной продаже бизнеса, как на стороне покупателя активов, так и на стороне продавца, а также предоставлял услуги по реструктуризации бизнеса.

Действуя в качестве финансового консультанта, в 2006 году Росбанк закрыл сделку по покупке сотового оператора в Дагестане, а также участвовал в других проектах, как на территории РФ так и в странах СНГ.