Сегодня, 30 января, в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", стороны обсудили основные аспекты двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о поставках газа на Украину в феврале текущего года.

Справка:

Пятилетний контракт с "РосУкрЭнерго" на поставку российского газа на Украину подписан в январе 2006 года на базе общепринятой формулы цены. Тогда же был зафиксирован тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в размере 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км (оплачивается в денежной форме).

2 февраля 2006 года, в развитие январских договоренностей, НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго". Основным направлением деятельности "Укргаз-Энерго" является поставка природного газа и других видов энергоресурсов потребителям Украины.

24 октября 2006 года "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-Энерго" подписали дополнение к Договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 г. на 2006-2010 годы.

В соответствии с подписанным дополнением, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа на Украину в 2007-2009 гг. в объеме 55 млрд. куб. м. ежегодно, что полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе. В 2007 году цена поставок среднеазиатского газа составляет 130 долларов за 1000 куб. м.

Стороны также согласовали объемы поставок природного газа в период 2008-2009 гг. Формирование цены на поставляемый газ будет производиться сторонами с учетом условий закупок природного газа в странах среднеазиатского региона.