30 января 2007 года в Медведевском районном суде республики Марий Эл рассматривается жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного в отношении преподавателя школы, которая жестоко обращалась с детьми.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в августе 2006 года в Региональную общественную организацию "Человек и Закон" обратился Евгений Козинов для оказания юридической помощи в восстановлении нарушенных прав его сына. Ребенок жаловался на учительницу, которая установила в школе жесткие правила: не выпускала детей на перемену; если ученик забывал принести вторую обувь, она заставляла его все уроки сидеть в одних носках; те же, кто приносил обувь с темной подошвой, оставляющей на полу следы, не разрешалось в течение дня перемещаться по классу; опоздавшие дети стояли весь урок у двери, а в туалет ученики ходили строго по очереди.

Евгений Козинов обратился в прокуратуру Медведевского района с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении классного руководителя его сына. В июле 2006 года Подразделение по делам несовершеннолетних Медведевского ОВД вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что в результате проверки был установлен факт превышения должностных полномочий. Данное постановление было обжаловано в Медведевском районном суде, который в свою очередь жалобу Евгения Козинова удовлетворил, признал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованным, указал на недостатки, которые были допущены в ходе проведения проверки, и обязал прокурора Медведевского района устранить допущенные нарушения.

Тем не менее, в октябре 2006 года ПДН Медведевского ОВД вновь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, должностными лицами ПДН никаких дополнительных проверочных действий в соответствие с указаниями Медведевского районного суда проведено не было.

Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Дмитрий Егошин, юрист общественной организации "Человек и Закон", представляющий интересы Евгения Козинова в суде, "не смотря на то, что в достаточной степени было установлено, что имелись нарушения прав несовершеннолетних и можно сказать, что в действиях классного руководителя усматривались признаки состава преступления, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Нарушенные права ребенка до настоящего времени не восстановлены. В свою очередь прокуратура Медведевского района абсолютно спокойно утверждает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, видимо, полагая, что такое обращение с детьми не только не нарушает уголовное законодательство, но и считается в порядке вещей".