В администрации Псковской области сегодня, 30 января, прошла пресс-конференция, посвященная XIV Всероссийскому Пушкинскому театральному фестивалю. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ней приняли участие председатель государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Виктор Остренко, начальник отдела по культурной политике областного комитета по культуре и туризму Наталья Сергеева, директор Псковского академического театра драмы им. Пушкина Валерий Павлов.

Виктор Остренко рассказал, что финансирование фестиваля в этом году, в отличие от прошлых лет, пройдет по трем направлениям: по 600 тысяч рублей выделяют федеральный и областной бюджеты, 300 тысяч - комитет по культуре правительства Москвы.

По словам Натальи Сергеевой, в работе фестиваля намерены были принять участие крупнейшие театры России. "К сожалению, очень многие театры не могут приехать к нам в Псков только потому, что наша сцена не позволяет выстроить объемные декорации, созданные для столичных сцен", - рассказала она. "Тем не менее, мы довольны тем, что в нынешнем году фестивальная афиша очень разнообразна. В ней представлены работы таких ведущих российских театров, как знаменитый московский театр "Новая опера" имени Евгения Колобова, театр "Эрмитаж", театры-студии Светланы Крючковой, "Пушкинская школа", московский театр "Мастерская Петра Фоменко", АБДТ имени Товстоногова и другие", - отметила Наталья Сергеева.

Напомним, Пушкинский театральный фестиваль был учрежден Министерством культуры РФ, Союзом театральных деятелей РФ и администрацией Псковской области в 1994 году в связи с подготовкой к 200-летию со дня рождения Пушкина. Это единственный фестиваль, сочетающий спектакли и творческую лабораторию. Наряду с известными режиссерами, пушкиноведами, театральными критиками в фестивале принимают участие молодые режиссеры и актеры.

Фестиваль пройдет с 5 по 10 февраля в Пскове и Пушкинских Горах.