По данным межрегионального мониторинга, проводимого Всероссийской коалиции общественных объединений "За демократическую альтернативную гражданскую службу!", в ходе осеннего призыва 2006 года было зафиксировано около 3 тыс. нарушений прав призывников. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил секретарь Коалиции "За демократическую АГС!" Сергей Кривенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Почти четверть нарушений связаны с медицинскими основаниями, призывом на военную службу. Как отметил Кривенко, в большинстве случаев это связано с тем, что "призывники не дают себе труда обследоваться, а военкоматы дают себе труд призывать совершенно, не глядя и не считаясь с тем, больной человек или не больной".

Такие нарушения при призыве ведут к трагедиям, подобным истории Романа Рудакова, подчеркнул правозащитник. "При разборе многочисленные трагедий, которые происходят в армии, выясняется, что молодые люди, с которыми происходят эти трагедии, фактически призваны незаконно, и полностью имелись основания по освобождению их от военной службы по состоянию здоровья", - отметил он и выразил мнение, что большая доля вины в подобных трагедиях лежит на военкоматах.

Вместе с тем, констатировал Сергей Кривенко, количество нарушений прав призывников сокращается с каждым годом. "Уж просто так схватить студента или человека, у которого четко оформлена отсрочка, или призвать совершенно больного или несовершеннолетнего - таких случаев становится все меньше и меньше", - подчеркнул он. Военкоматы, по его словам, начали работать более точно и жестко, они отслеживают малейшие формальные возможности для призыва, поэтому правозащитник призвал граждан, обладающих законным правом на отсрочку, в частности, студентов, как можно тщательнее относиться к оформлению документов, подтверждающих это право, вовремя оформлять все необходимые справки и т.п.