МУП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" к середине мая разработает окончательный проект комплексного благоустройства набережной Федоровского в Нижнем Новгороде. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода.

По данным пресс-службы, 30 января мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на совещании с архитекторами и художниками города рассмотрел 4 варианта благоустройства набережной. По окончании совещания мэр поручил директору городского департамента архитектуры и градостроительства Сергею Медведеву в течение 2 недель созвать Градостроительный совет, на котором будет обсуждаться концепция реконструкции набережной. Далее, исходя из принятой концепции, в течение 3 месяцев будет готовить окончательный проект комплексного благоустройства склона.

По словам Булавинова, в каждом из 4 проектов "есть интересные решения, но основная задача - обустроить и обыграть то, что уже создано природой, не нагромождая излишних архитектурных форм".

При этом мэр заявил, что ему "понравилась идея поставить на смотровых площадках скульптурные композиции по произведениям Максима Горького. Это предложение особенно интересно в связи с тем, что на набережной Федоровского находится памятник этому писателю".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, летом 2006 года по инициативе Булавинова в рамках реконструкции центральной улицы Нижнего Новгорода - Большой Покровской - было установлено около десятка чугунных скульптур, среди которых фигуры полицмейстера, скрипача, швейцара, дамы с ребенком, Евгения Евстигнеева, почтальона.

Это решение вызвало неоднозначную реакцию как простых граждан, так и экспертов в области архитектуры и градостроительства. Звучали мнения о том, что подобная "серийная лепня" не достойна главной улицы города. Так, куратор архитектурных проектов Государственного центра современного искусства, автор специализированных журналов по архитектуре Марина Игнатушко назвала установку скульптур эстетическим и административным волюнтаризмом. "Деньги налогоплательщиков тратятся на проекты дурного качества, причем они не обсуждаются ни с горожанами, ни со специалистами, как это делается на Западе", - сказала она.

В свою очередь Булавинов заявил, что установленные монументы - "лишь абстрактные скульптуры, призванные как-то разнообразить вид улицы, и что фигурки "заказаны именно этому художнику из-за выгодного совпадения цены и качества".