29 января, в последний день регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы Томской области четвертого созыва, выборы которых пройдут 11 марта 2007 года, представители временно отстраненного от служебных обязанностей мэра Томска Александра Макарова передали в окружную избирательную комиссию все установленные законодательством РФ документы для его выдвижения по Центральному избирательному округу № 4. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 января сообщила пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль.

Она рассказала, что за 20 минут до окончания подачи документов на выдвижение кандидатов в депутаты Томской облдумы по мажоритарным избирательным округам представители Макарова внесли избирательный залог в размере 900 тысяч рублей. "Так получилось по той причине, что не успевали собрать подписи, только в час дня (10.00 мск) открыли счет, без которого дальнейшие операции были невозможны", - пояснила Надежда Древаль.

В течение 10 дней окружная избирательная комиссия обязана проверить эти документы и либо зарегистрировать Александра Макарова, который в настоящее время по-прежнему содержится под стражей в следственном изоляторе №1 города Томска, в качестве кандидата в депутаты, либо мотивированно отказать в регистрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 декабря прокуратура предъявила мэру Томска Александру Макарову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере - часть 2 статьи 285, часть 5 статьи 33 и пункт "б" части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ.

По информации прокуратуры, Макаров и его родственница - директор ОАО "Томсктрансстрой" Нина Егоренкова - вымогали денежные средства в размере 3 млн. рублей "у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление". По данным Генпрокуратуры, во время обысков на квартире, в кабинете и в местах пребывания отстраненного от должности мэра Томска найдено около 50 млн. рублей в валюте и рублях.

25 декабря прокурор Томской области возбудил два новых уголовных дела в отношении него по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления", статьи 289 УК РФ - "незаконное участие в предпринимательской деятельности". Еще одно дело возбуждено по факту хранения наркотических средств - опия в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ), обнаруженных при обыске по месту регистрации мэра Томска Александра Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Выборы в Госдуму Томской области пройдут 11 марта 2007 года. Из 42 депутатов 21 выберут по одномандатным округам и столько же - по спискам партийных отделений, которые будут одинаковыми на всей территории региона. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".