В школах Марий Эл в 2006 году улучшилось качество горячего питания учеников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора республики.

Постоянный мониторинг состояния организации горячего питания в общеобразовательных школах республики в минувшем году показал, что его качество улучшилось. Произошло это благодаря разработке и утверждению ведомственных целевых программ "Школьное питание на 2007-2010 г.г.".

По состоянию на начало 2007 года охват горячим питанием школьников составил в среднем 68,8%, что на 2,8% больше, чем год назад. Увеличилось количество городских школьников, питающихся в школах - 56% детей против 45,3% год назад. Ребята сельской местности по-прежнему отдают предпочтение поварам в учебных заведениях - 87,8% питаются в школах.

Ученики начальных классов практически все без исключения получают горячие завтраки и обеды - 95%. Число детей, предпочитающих буфетную продукцию, уменьшилось на 5% и составило 17%.

Выполнение натуральных норм питания в школах Марий Эл выглядит сейчас так: молочные продукты - 68%, картофель и овощи - 97%, мясо и мясные продукты - 78%, свежие фрукты и соки - 70%. И лишь макаронные изделия превышают норму в рационе питания детей в два раза. Калорийность школьного питания составила 564 ккал, что выполняется для детей среднего школьного возраста на 104%.

Однако, специалисты Роспотребнадзора, несмотря на положительные изменения, выявляют нарушения требований санитарного законодательства: несоблюдение сроков и условий хранения скоропортящихся продуктов, которые порой принимаются без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, условий и режимов мытья столовой посуды, производственного инвентаря и т.д. За пренебрежение к требованиям действующего законодательства на должностных лиц в январе 2007 года составлено 32 протокола.