В большом зале здания администрации Камчатской области состоялось очередное собрание руководителей и рабочих бастующих предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства Петропавловска-Камчатского с участием губернатора Михаила Машковцева, градоначальника Юрия Голенищева, представителей областного Совета народных депутатов и лидеров независимых профсоюзов области.

В ходе собрания работники предприятий вновь попытались получить ответ на острые вопросы, связанные с процессом реформирования системы ЖКХ Петропавловск-Камчатского городского муниципального образования.

Забастовщики призвали градоначальника согласиться с "нулевым вариантом" разрешения конфликта, в основе которого лежит предложение о немедленном прекращении непродуманных реформ в системе ЖКХ города и начало выплат задолженности по финансированию муниципального заказа на оказание услуг потребителям. Если градоначальник согласится пойти на этот шаг, стачкомы приостановят на месяц забастовку, давая тем самым возможность предотвратить ее продолжение.

Губернатор Михаил Машковцев, со своей стороны, предложил обеим сторонам объявить мораторий на любые деструктивные действия сроком на полгода. За это время градоначальник должен не просто приостановить реформирование муниципальной системы ЖКХ, но и восстановить муниципальным предприятиям, подвергшимся процессу реорганизации, их прежний статус.

Согласившись с губернаторским вариантом, забастовщики потребовали от градоначальника немедленно подписать соглашение с лидерами стачкомов на этих условиях. В ответ на это требование градоначальник Юрий Голенищев покинул зал.