Мощности имеющихся в Латвии электростанций, с учётом большого удельного веса гидроэлектростанций, чей режим работы полностью зависит от состояния водных ресурсов бассейна Даугавы, недостаточно, чтобы в любой момент покрыть запрос мощности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о ситуации с электроснабжением республики сегодня, 30 января, на заседании правительства Кабинет министров проинформировало Министерство экономики.

Согласно экспертному анализу, энергоснабжение республики зависит от базового режима местных и зарубежных электростанций, и в отличие от других государств, в Латвии выражен дефицит базовых мощностей электроэнергии. Реализуя проекты по расширению электрических мощностей - реконструкции Рижской ТЭЦ-2 и постройке электростанций на твёрдом топливе в регионе Курземе, республика сможет себя полностью обеспечить в летний и паводковый периоды, а также в ночное время зимой. В настоящее время энергосистема Латвии, так же как и Литвы и Эстонии, работает в параллельном режиме с энергосистемами России и Белоруссии в единой электрической цепи, от состояния которой в значительной степени зависит и собственная внутренняя оперативная безопасность.

По информации Минэкономики, в 2005 году Латвия импортировала 2 854 ГВт и экспортировала 707 ГВт электроэнергии. Причём, часть импортируемой электроэнергии могут производить и тепловые электростанции страны, однако по коммерческим соображениям этого не делается. По прогнозам АО "Латвэнерго", в 2010 году потребление Латвией электроэнергии может составить 8 610 ГВт, что на 15% больше, чем в 2006 году. В свою очередь в 2015 году потребление электроэнергии будет на примерно 42% больше, чем в 2006 году. Пока в основе энергосистемы Латвии три крупных зарубежных поставщика: Eesti Energia AS (Эстония), AB Lietuvos Energija (Литва) и РАО "ЕЭС России", которые вместе обеспечивают от 20% до 50% необходимой республике электроэнергии в год. В случае отказа одного из поставщиков недостающий объём электроэнергии можно дополучить от других, за исключением, если замена понадобится поставкам из энергосистемы России.

Добавим, как уже сообщало ИА REGNUM, страны Прибалтики и Польша работают над совместным проектом по строительству в Литве новой атомной электростанции, возвести которую планируют к 2015 году.