Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель комитета по СМИ и связям с общественностью Ассоциации банков Северо-Запада Владислав Шинкунас, 25 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой. Стороны подтвердили стремление осуществлять взаимодействие, направленное на социально-экономическое развитие Северо-Западного региона России и укрепление его финансово-кредитной системы. В дальнейшем будет осуществляться более тесное сотрудничество по оказанию друг другу научного, методического, информационного и консультационного содействия.

В рамках соглашения стороны планируют информировать друг друга о совместных проектах, оказывать им необходимые информационные и консультационные услуги, проводить учебные и просветительские семинары, конференции и круглые столы. Намечены мероприятия по сбору, структурированию и изданию информации об услугах и продуктах.

По словам В. Джиковича, в создавшихся рыночных условиях у коммерческих банков при кредитовании своих клиентов возрастают требования к залогам. Палата в рамках своей основной деятельности проводит независимую оценку объектов недвижимости, машин, оборудования, товаров и экспертизу товаров, что может быть актуальным для банковских заемщиков.

Еще одним перспективным моментом в сотрудничестве может стать направление, связанное с поддержкой малого предпринимательства. При Палате создана группа по правовой поддержке малого предпринимательства и мнение представителей кредитно-финансовой сферы позволит вырабатывать более эффективные предложения по государственной поддержке предпринимательства.

Важным в сотрудничестве может стать обмен опытом третейских судов Палаты и Ассоциации. По мнению президента СПб ТПП академика А. Чистосердова, подписание соглашения о сотрудничестве должно содействовать развитию экономики Северо-Западного региона. Палата аккумулирует информацию о потребностях предпринимателей, а Ассоциация об инвестиционных возможностях кредитно-финансовой системы Северо-Запада.