В Нижегородской области в 2006 году цены на жилье выросли на 122%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил генеральный директор государственного предприятия "Нижегородский ипотечный корпоративный альянс" (ГП НО "Ника") Алексей Денисов на пресс-конференции 30 января.

По его словам, на сегодняшний день средняя стоимость жилья в первичном жилом фонде Нижнего Новгорода в 2006 году составила от 27 до 60 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от района города.

Так в Канавинском районе стоимость квадратного метра в новом доме равна 32 тыс. рублей, в Ленинском - 30, в Московской - 27, в Нижегородском - 60, в Приокском - 37, а в Советском - 35. При этом стоимость квадратного метра во вторичном фонде превышает стоимость первичного фонда. Так в Канавинском, Ленинском и Московском районах квадратный метр жилья в новостройках оценивается в 40 тыс. рублей, в Нижегородском 62, в Приокском - 47, в Советском - 51, в Автозаводском - 38 и в Сормовском - 39 тыс. рублей.

По словам Денисова, "цены в Нижегородской области перегреты, так как в ноябре был очень активный рост, а к концу декабря он остановился". "Рынок жилья перенасыщен, и роста в январе пока не наблюдается", - отметил он.

При этом эксперт уверен, что в 2007 году рост цен на недвижимость в Нижегородской области продолжится.