375 случаев заболевания токсическим гепатитом зарегистрировано на территории воронежской области по состоянию на 26 января (с августа 2006 года). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Воронежской области, все случаи связаны с употреблением спиртсодержащих жидкостей, находящихся в нелегальном обороте, приобретенных у частных лиц, а также в организациях мелкорозничной сети Воронежа и отдельных районов Воронежской области.

С августа 2006 года по настоящее время в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" проведены исследования 108 образцов спиртсодержащих жидкостей, из них 66 не отвечают требованиям гигиеническим нормативам по завышенным массовым концентрациям уксусного альдегида, сивушного масла, диэтилфталата, что составляет 61%. Это свидетельствует о том, что данные спиртсодержащие жидкости изготовлены из спирта, непригодного для производства водок.

Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области совместно с работниками ГУВД продолжается работа, направленная на пресечение незаконного оборота спиртсодержащих жидкостей, отметили в пресс-службе.