Российский капитал обеспечивает постоянной работой десятки тысяч жителей Эстонии, занятых в самых различных отраслях экономики страны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 января, сообщили в эстоно-российской палате предпринимателей (ЭРПП).

Директор ЭРПП Надежда Степанова отметила, что точные цифры неизвестны, так как формы такого эстоно-российского бизнес-сотрудничества бывают самыми разнообразными, но речь идет о предприятиях металлообработки, ремонта и изготовления вагонной техники и оборудования, изготовления целлюлозо-бумажно продукции, судостроительных заводах и судоверфях, предприятиях нефтетранзита и транзита другой российской продукции и продуктов, в том числе угля, минеральных удобрений и леса, строительных компаниях и компаниях по производству строительных материалов, кредитных учреждениях и недвижимости, транспортных предприятиях, туристических компаниях, предприятиях пищевой промышленности и других. Все эти предприятия проявляют живой интерес к сотрудничеству с российским бизнесом. По базе данных ЭРПП, таких фирм в Эстонии более тысячи.

В ЭРПП также отметили, что наряду с нефтетранзитными фирмами, от возможного введения Россией экономических и прочих санкций, в Эстонии могут пострадать и финансовые учреждения, и банки. Большинство из них активно сотрудничают с российскими финансовыми организациями и предоставляют тем масштабные услуги как в транзите финансов через Эстонию, так и кредитно-лизинговой сфере.

Степанова подчеркнула, что "не хотелось бы, чтобы санкции были введены", и выразила пожелание, чтобы политики двух стран искали компромисс и шли навстречу друг другу: "Мы - два соседних государства, и никуда от этого не деться. Спрос на российский рынок с нашей стороны есть и он не спадает".

Напомним, ЭРПП имеет более 30 соглашений о партнерстве с российскими региональными палатами предпринимателей и Торгово-промышленной палатой России.

Напомним также, 12 марта в Луге (Северо-Запад России) состоится очередная встреча представителей палат предпринимателей России, Эстонии, Латвии, Финляндии, Германии, Швеции и Бельгии.