84 молодые семьи тамбовчан - участницы первого этапа программы "Молодежи - доступное жилье" - получат свидетельства на получение жилищной субсидии на приеме у губернатора Олега Бетина 31 января.

На этом этапе в программу могли вступить молодые семьи, в которых родился ребенок. Реализацией программы на этом этапе занимались региональные власти. За 3 года количество ее участников возросло с 97 до 2 тысяч семей. С июля 2006 года начался II этап, на котором участниками программы могут стать семьи, в которых пока нет детей, а полномочия по оформлению и выдаче субсидий переданы на муниципальный уровень.

Реализация областной программы "Молодежи - доступное жилье" на 2006-2010 годы позволит обеспечить жильем около 1400 молодых пар. Всего за 2006-2007 около 800 молодых семей смогут получить бюджетные субсидии, общая сумма которых превышает 200 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью администрации Тамбовской области.

По замыслу разработчиков программы "Молодежи - доступное жилье", ее успешная реализация должна вызвать позитивные изменения в демографической ситуации в регионе, где потери населения ежегодно составляют около 15 тысяч человек, а смертность вдвое превышает рождаемость.