В Пенсионный фонд России по Калмыкии в январе поступило 11 заявлений на получение материнского капитала. Об этом сообщил радиостанции "Европа плюс Элиста" главный специалист отделения фонда Улюмджи Джалыков.

"По состоянию на 30 января управлениями пенсионного фонда в районах и Элисте принято 11 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Из них 9 заявлений подано матерями, родившими второго ребенка, и 2 заявления - матерями, родившими третьего и последующего ребенка", - рассказал Джалыков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 года N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Каждый ребенок, родившийся после этого срока, по достижении 3-летнего возраста имеет право на получение 250 000 рублей. Израсходовать всю сумму или ее часть можно будет на образование любого из детей (как на высшее, так и на любые формы школьного и дошкольного), на приобретение жилья или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.