В мае этого года в Турции откроется Межкультурный и межрелигиозный центр имени Андреа Санторо - католического священника, убитого религиозным фанатиком 5 февраля 2006 года в Трапизоне. Идея создания центра принадлежала самому отцу Андреа.

Решение об открытии центра было обнародовано Папой Римским Бенедиктом XVI во время встречи с членами администрации Рима и итальянской области Лацио. Этот регион Италии профинансирует полностью проект, стоимость которого составляет около 250 тыс. евро, сообщает "Благовест-инфо".

25 января 2006 года, за несколько дней до смерти, о. Санторо направил письмо в администрацию Лацио с просьбой о помощи: "В той ситуации, в которой сейчас находится Турция, (на пути к возможной интеграции в европейское сообщество, в положении между Европой и частью Ближнего Востока), этот центр мог бы способствовать сближению отдаленных народов, заполнить культурные ниши, перекинуть мосты между берегами и пробить окна в глухих стенах. В частности, он помог бы исламу сделать новые шаги на пути диалога, быть открытым к различным традициям и избегать болот фундаментализма".