Администрация Приморского района Архангельской области урезала бюджет соловецкой школы на сумму гранта в 600 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Норвежского Баренц-центра Андрей Шалев.

По его словам, грант школе предоставила Норвежский Баренц-центр в начале 2006 года. "На эти деньги был проведен частичный ремонт здания, в частности, установлены пластиковые окна", - рассказал Шалев. Однако, по его словам, после проведенных работ, в конце 2006 года Управление образования Приморского района урезало бюджет данной школы ровно на 600 тыс. рублей. "Таким образом, получается, что школа сама оплатила все выполненные работы, - сказал Шалев. - Как использованы деньги гранта, пока неизвестно".

Он сказал, что судьба денег, выделенных по гранту, в данный момент выясняется. "Надеюсь, что вопрос удастся урегулировать полюбовно", - сказал Шалев. Он также отметил, что норвежская сторона намерена и дальше сотрудничать с Архангельской областью, однако теперь это станет возможным, если положенный школе грант все же будет возвращен.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении образования администрации Приморского района, сумма гранта была перечислена на внебюджетный счет соловецкой школы, а значит, эти средства были потрачены только на это учреждение. Сотрудники Управления также подтвердили факт сокращения бюджета школы, однако, по их словам, это обычная практика, и ничего незаконного в этом нет.