7 законодательных инициатив 30 января на заседании экономического совета Курской областной думы приняли депутаты, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Все они касаются малого и среднего бизнеса.

Темой первого в этом году заседания экономического совета был малый и средний бизнес как эффективные составляющие экономики Курской области. На заседании выступили члены экономического совета, эксперты по вопросам налогообложения малого и среднего предпринимательства, состояния экономической безопасности в сфере малого бизнеса. Были обсуждены пути и методы повышения эффективности малого и среднего бизнеса. Малый бизнес является основным источником налоговых поступлений региональных и местных бюджетов, отмечали все собравшиеся. Одновременно он выполняет значительную социальную функцию: именно в сфере малого и среднего бизнеса создается большая часть рабочих мест, открываются принципиально новые, зачастую инновационные виды производства.

В Курской области действует более 4 тысяч малых предприятий. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг малых предприятий за 9 месяцев 2006 года составила около 26 миллиардов рублей. На малых предприятиях занято 36 тысяч работников.

Было отмечено, что, несмотря на имеющиеся позитивные процессы в среде малого бизнеса, очевидно, что потенциал малого бизнеса в Курской области реализуется не в полной мере. Проведенный среди местных предпринимателей опрос показал, что более половины бизнесменов отмечают определенное противодействие власти малому бизнесу. 60 процентов предпринимателей не могут взять кредит на развитие собственного дела. Большинству приходится идти экстенсивным путем, то есть либо накопить и начать свое дело, либо продать что-то имущества и на эти деньги открывать малое предприятие. Все это отразилось и на структуре малого бизнеса. В Курской области это в основном, торговля и сфера услуг, так как на открытие даже малого производства требуются значительные финансовые вложения.

Принятие мер, в том числе законодательного характера, для качественного улучшения условий предпринимательской деятельности и стимулирования граждан к участию в ней позволит решить важнейшие экономические и социальные вопросы, создать новые рабочие места и обеспечить доходность регионального и местных бюджетов - пришли к выводу депутаты. Все принятые сегодня законодательные инициативы с рекомендациями и расчетами будут направлены в Госдуму России.